Cerca de 300 ciclistas entre adultos y pequeños se dan cita en el I XCO «Bahía de Mazarrón»

El renovado circuito Mountain Bike del Complejo Deportivo de la Media Legua acogió el pasado domingo la I XCO ‘Bahía de Mazarrón’ que atrajo hasta el municipio a cerca de 300 ciclistas, entre mayores y pequeños aficionados a esta modalidad. El Club Ciclista ProBike Mazarrón, la concejalía de Deportes y la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia promovían esta cita con la que el circuito de Mazarrón ha vuelto a mostrar en óptimas condiciones para la práctica de este deporte gracias a las mejoras acometidas en él.

En lo que se refiere a los ganadores, En Elite Masculino se impuso Fabian Molina que subió al podio junto a José David Latorre y Daniel Soriano, que fueron segundo y tercero respectivamente. En Féminas ‘A’, el primer puesto lo obtuvo Sandra Alonso, seguida de Desireé Moya que fue la segunda clasificada y Cecilia Sopeña que quedó tercera.

Los trofeos en las categorías de adultos, participando en ella 152 ciclistas, fueron entregados por el alcalde de Mazarrón, Gaspar Miras, y el concejal de Deportes, Francisco José García; mientras que en la modalidad ‘Kids Series’, participando 134 niños y niñas de diversas edades, fueron entregados por los concejales Francisco José García, Plácida Gómez y Raquel Raja que estuvieron acompañador por el presidente de la Federación Ciclista Murciana, Sergio Martínez.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

********** ELITE MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 10 Fabian MOLINA DELGADO COSTABIKE C.C. 7 35.000 1:25:12

2 4 Jose David LATORRE SIMON BIKESPIN, C.D. 7 35.000 1:26:30

3 7 Daniel SORIANO PONCE BICIS BURU AGUILAS 7 35.000 1:26:48

********** JUNIOR MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 207 Tomas GARCIA MENDEZ MUNDOBICI RIDERS C. 6 30.000 1:17:53

2 203 Pablo SOTO LIDON LEMON TEAM CC 6 30.000 1:18:03

3 208 Alvaro CARRICONDO GARCIA BICIS BURU AGUILAS 6 30.000 1:22:42

********** SUB23 MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 103 Jose Luis FAURA ASENSIO 33 BIKE CC 7 35.000 1:25:46

2 104 Javier SANCHEZ ASENSIO BICIS BURU AGUILAS 7 35.000 1:31:48

3 102 Jorge JIMENEZ CONTRERAS LEMON TEAM CC 7 35.000 1:32:20

********** MASTER30A MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 301 Ismael SANCHEZ ADAN 33 BIKE CC 6 30.000 1:14:59

2 307 Francisco Daniel GIMENEZ BICICLETAS GONZALO 6 30.000 1:15:00

3 306 Oscar BOTELLA MOGICA GEO NUTRICION FASTE 6 30.000 1:18:30

********** MASTER30B MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 365 Jorge FAJARDO DURAN JP GARCIA CC 6 30.000 1:18:36

2 361 Juan Carlos ALBERTOS MAR ALTEA CC 6 30.000 1:18:55

3 353 Raul GARCIA SOTO ANGLIRUBIKE 6 30.000 1:18:57

********** FEMA FEMENINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 706 Sandra ALONSO DOMINGUEZ CANSINOS BIKE, C.D. 5 25.000 1:12:59

2 701 Desiree MOYA BICIHUERTA-TORREAGU 4 20.000 1:05:27

3 705 Cecilia SOPEÑA ESPA TERRA SPORT CYCLING 4 20.000 1:07:42

********** FEMB FEMENINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 702 Barbara Judit ANTON ALFA CROWNBIKE CC 4 20.000 1:10:01

2 703 Laura ALCARAZ MORATA BICIHUERTA-TORREAGU 4 20.000 1:20:37

********** CAD FEMENINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 823 Adela SANCHEZ MECA BICIS BURU AGUILAS 4 20.000 1:13:54

2 810 Maria Paz FERNANDEZ RUIZ TRICICLON C.D. 3 15.000 1:16:20

********** CAD MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 826 Andres IMPERIAL RIQUELME TORREAGUERA C.C. 5 25.000 1:06:18

2 835 Javier GARCIA RUIZ BICILOCURA C.C. 5 25.000 1:09:23

3 803 Sergio SANCHEZ LOPEZ JP GARCIA CC 5 25.000 1:09:50

********** MASTER40A MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 405 Salvador AYALA LOPEZ BICIS BURU AGUILAS 5 25.000 1:01:58

2 404 Pablo FERNANDEZ VIDAL 33 BIKE CC 5 25.000 1:03:35

3 408 Francisco ORTIZ MONTES MOLINENSE C.C. 5 25.000 1:03:43

********** MASTER40B MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 458 Antonio LOPEZ PAGAN TERRA SPORT CYCLING 5 25.000 1:01:58

2 452 Antonio TOVAR ORTUÑO RAZZA CYCLING CC 5 25.000 1:04:40

3 456 Juan Jose ASENSIO QUESAD CC JAUME EL BARBUT 5 25.000 1:05:04

********** MASTER50A MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 503 Juan MOYA BLAZQUEZ LEMON TEAM CC 5 25.000 1:06:17

2 505 Manuel MARTINEZ COSTA COSTABIKE C.C. 5 25.000 1:07:52

3 501 Jose Manuel CONCHILLO CA MOTOLORCA BIKE CC 5 25.000 1:09:26

********** MASTER50B MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 551 Tomas ORTEGA BUSTOS BICIS BURU AGUILAS 5 25.000 1:08:01

2 552 Antonio Angel BARRANCOS 33 BIKE CC 4 20.000 1:01:34

3 553 Pedro GONZALEZ FRUTOS TRICICLON C.D. 4 20.000 1:05:36

********** MASTER60 MASCULINO **********

PuestoNo. Nombre Club VueltDist Tiempo

===== === ======================== =================== ==== ====== =======

1 601 Jose Antonio SEGURA MART CALLOSA DE SEGURA B 4 20.000 1:02:44

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *